В Международном аэропорту Внуково открылась выставка «Видеть душой». Она представляет художественные работы талантливых незрячих и слепоглухих авторов со всей России, демонстрируя безграничные возможности творчества. Экспозиция приурочена к 100-летию Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых (ВОС).
Выставка дает возможность увидеть мир через призму восприятия художников с особенностями зрения. Их работы, созданные с помощью уникальных тактильных и сенсорных техник, раскрывают внутренний мир и творческий потенциал авторов. Работы художников выполнены в разной технике: масло, гуашь, акварель, керамика (в виде цифровых копий). Они представлены в виде напольных плакатов с QR-кодами, ведущими на цифровую версию выставки с биографиями авторов и дополнительными материалами.
Выставка — часть совместного социального проекта аэропорта Внуково и ВОС «Искусство незрячих и слепоглухих художников». Аэропорт как социально ответственная организация поддерживает проекты, направленные на развитие инклюзивного общества, предоставляя пространство для самовыражения талантливых авторов. А выставка «Видеть душой» — это не только искусство, но и мощный импульс для общественного диалога о вопросах инклюзии, равных возможностей и доступности искусства. Она будет работать бесплатно и круглосуточно для всех пассажиров и гостей аэропорта на третьем этаже общей зоны до конца октября 2025 года.
Отметим, что между Внуково и ВОС также действует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведется постоянная работа по повышению доступности инфраструктуры и услуг для пассажиров с ограничениями по зрению. Для нас важно предоставить качественный и доступный сервис каждому путешественнику.
Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
За безупречный вклад в транспортное обеспечение празднования 80-летия Великой Победы, коллектив аэропорта Внуково был удостоен Благодарности Министра транспорта Российской Федерации, став ключевым звеном в организации памятных мероприятий.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.