Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Изображения:
Размер шрифта:
Эффекты:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Пассажирам с ограниченными возможностями здоровья
Назад

Проект ИТ-инфраструктуры пассажирского терминала А аэропорта Внуково стал победителем конкурса «Проект года»

количество просмотров 178

Всего в номинации приняли участие 18 проектов. Золотая медаль была вручена директору по ИТиТК ОАО «Аэропорт Внуково» Алексею Гуревичу.

Напомним, что терминал А аэропорта Внуково был открыт 18 декабря 2012 года. По своим инженерно-техническим и конструктивным особенностям новый терминал является уникальным и наиболее высокотехнологичным аэровокзальным сооружением в стране. Партнером по реализации проекта стала инжиниринговая компания «ЭкоПрог», которая с 2004 г. является подрядчиком аэропорта Внуково и выполняет все работы по проектированию и строительству инженерной инфраструктуры различных объектов аэропортового комплекса.

«Интеграция инженерных и информационных систем выполнялась с учетом существующей инфраструктуры, при проектировании и строительстве использованы десятки инновационных решений», - пояснил Алексей Гуревич. По его словам, одним из главных требований к интегрированной инженерно-информационной инфраструктуре являлась систематизация оборудования и увеличение ее гибкости. Для решения этих задач применялись технологии моделирования различных процессов для оптимизации режимов функционирования оборудования, а также разрабатывались типовые блоки и модули.

Для управления физическими ресурсами создана автоматизированная система управления инженерным оборудованием (АСДУ, BMS), а для управления ИТ-ресурсами – система мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой. «Исходя из того, что все элементы инженерно-информационной инфраструктуры интегрированы и управляются как единый комплекс, можно говорить о создании интеллектуальной инфраструктуры», - добавил директор ИТиТК аэропорта Внуково.

Среди целей проекта – создание надежной, безопасной и эффективной платформы для бесперебойного функционирования всех служб и сервисов нового пассажирского терминала, информационных систем и приложений согласно мировым стандартам, интеграцию ИТ-инфраструктуры нового пассажирского терминала с имеющимися ИТ-ресурсами аэровокзального комплекса аэропорта Внуково с учетом будущего развития инфраструктуры, обеспечение комфортной работы персонала терминала, удовлетворение потребностей клиентов и партнеров аэропорта Внуково, оптимизация затрат на проектирование и строительство ИТ-инфраструктуры, минимизацию сроков строительства, обеспечение энергоэффективности и комплексной безопасности терминала и ряд других.

Опыт, приобретенный в ходе этого проекта, позволит выполнять технически-сложные проекты, сокращая при этом стоимость и время их реализации. «Комплексный подход обеспечит создание надежной, безопасной и эффективной инфраструктуры, которая критически важна для бесперебойного функционирования такого масштабного и сложного объекта, как аэропорт Внуково», - подчеркнул Алексей Гуревич.

Вместе с тем, в ходе выполнения работы имели место определенные сложности и риски. В частности, определенные трудности были связаны с поэтапным вводом здания в эксплуатацию, а также с ведением монтажных работ в уже действующей части терминала А. Однако риски, связанные с возможным прерыванием деятельности служб аэропорта во время строительных работ, были учтены, поэтому для их предотвращения был своевременно предпринят ряд мер по обеспечению бесперебойного функционирования предприятия.

Организатором конкурса выступает сообщество ИТ-директоров Global CIO при поддержке Союза Директоров ИТ России и клубов ИТ-директоров России. Цели конкурса: Выделить и представить лучшие ИТ-проекты 2012 года, а также ИТ-директоров, которые их выполнили, а также выделить и представить ИТ-сообществу наиболее инновационные проекты и лучшие практики управления ими. На голосование было заявлено более 250 проектов.

Поделиться: