Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Изображения:
Размер шрифта:
Эффекты:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Пассажирам с ограниченными возможностями здоровья
Назад

Воспитанники детского дома «Молодая гвардия» и дети сотрудников аэропорта Внуково стали первыми посетителями Московского планетария

количество просмотров 163

Двери Московского планетария, который в течение 17 лет был закрыт на реконструкцию, откроются для москвичей и гостей столицы 12 июня. Однако аэропорт Внуково и подшефный детский дом получили особое приглашение посетить праздничное мероприятие, организованное в преддверии его открытия.

Юные гости не остались разочарованными, ведь у них появилась уникальная возможность совершить необычайное и увлекательное путешествие в межзвездном пространстве. Множество необычных экспонатов и программ, интерактивные игры, виртуальная экскурсия по Международной космической станции, общение с космонавтами – это ли не детская мечта, воплощенная в жизнь?

Здесь столько интересного! В Большом Звездном зале установлен оптический проектор звездного неба «Универсариум М9». Он состоит из 32 проекторов, демонстрирующих 9100 мерцающих звезд. Аппарат позволяет с максимально возможной на настоящий момент точностью имитировать реальный вид звездного неба и астрономические явления в промежутке времени 10 000 лет. В паре с «Универсариумом» работает полнокупольная цифровая проекционная система, которая позволяет зрителям ощутить неповторимый эффект погружения в реальность, происходящую на экране, совершить головокружительные путешествия в межзвездном и межгалактическом пространстве, полюбоваться яркими и динамичными картинами неба. Программы звездного зала проецируются на самый большой в Европе купол-экран. Его диаметр составляет 25 метров, площадь – 1000 квадратных метров.

На эксплуатируемой кровле Планетария воссоздана Астрономическая площадка «Парк неба», представляющая собой комплекс астрономических приборов и инструментов, размещенных и работающих под открытым небом. Солнечные часы (от гигантских площадных до компактных садово-парковых), каменное кольцо Стоунхенджа, «Глобус Набокова» – вот лишь неполный перечень экспонатов Парка неба. Кроме того, здесь находятся две обсерватории с новейшим цифровым оборудованием.

Классический музей Урании, названный в честь музы астрономии, располагается на двух уровнях в исторической части комплекса. Первый рассказывает посетителям о богатой событиями истории Московского планетария. На втором уровне музея – обширная выставка метеоритов, большие рельефные глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры, масштабный макет Солнечной системы с полусферами планет и сияющим Солнцем.

В новой части Планетария на двух уровнях расположен интерактивный музей «Лунариум», позволяющий применять современные методы неформального обучения в ходе интерактивного взаимодействия посетителей с экспонатами музея и наглядно демонстрирующий законы и явления из области физики, астрономии, наук о Земле и космических исследований.

В завершение экскурсии детям подарили фирменные подарки Планетария и устроили для них настоящий праздничный фуршет. По словам самих экскурсантов, этот день оставил в их душе неизгладимый след, ведь многие из них даже не подозревали, насколько удивительна и многогранна наша Вселенная.

После завершения реконструкции Московский планетарий стал многофункциональным комплексом, сочетающим в себе научно-просветительский, образовательный ресурс и центр семейного досуга, ориентированный на разные возрастные группы посетителей.

Площадь объекта после реконструкции увеличилась с 3 тысяч квадратных метров до 17 тысяч. Главная цель деятельности Планетария – пробудить желание детей к познанию окружающего мира и пространства Вселенной.

Аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Аэропорт регулярно принимает участие в благотворительных акциях и организовывает экскурсии для детей по предприятиям Внуковского аэропортового комплекса. Так, к Новому 2011 году аэропорт Внуково в составе делегации из нескольких московских фирм и организаций принял участие в благотворительной миссии и привез подарки тяжелобольным детям – воспитанникам ОГОУ «Елатомский детский дом для детей-сирот» и ГСУСО «Елатомский детский дом-интернат» поселка Елатьма Рязанской области. В 2011 году для Детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Молодая гвардия» была проведена экскурсия на выставку «Школа акварели Сергея Андрияки», которая проходила в Центральном выставочном зале «Манеж». Также дети из «Молодой гвардии» совместно с представителями аэропорта Внуково в начале апреля привезли в посольство Японии в РФ бумажных журавликов, которых попросили передать в знак поддержки пострадавшим во время землетрясения и цунами детям. В мае 2011 года Аэропорт Внуково присоединился к благотворительной акции Первого канала «Первый – детям. Добрый свет».

Пресс-служба аэропорта Внуково

www.facebook.com/vnukovoairport
www.twitter.com/vnukovoairport

Поделиться: