Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Изображения:
Размер шрифта:
Эффекты:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Пассажирам с ограниченными возможностями здоровья
Назад

Пять лет назад в аэропорту Внуково был открыт новый международный пассажирский терминал

количество просмотров 274

За пять лет эксплуатации в новом здании было обслужено около 9 млн пассажиров, более 70 тыс. рейсов, обработано порядка 120 тыс. тонн багажа.

На тот период времени новый терминал стал одним из самых современных и крупнейших аэровокзальных комплексов, возведенных в России. Его появление в 2004 году ознаменовало важную веху в развитии отечественной авиации и новый этап в жизни аэропорта Внуково. Строительство терминала было осуществлено в рамках реализации Правительством города Москвы стратегической Программы модернизации аэропортового комплекса Внуково, которая началась в конце 2003 года и рассчитана на период до 2015 года.

Международный терминал был возведен с нулевого цикла. Его ввод в эксплуатацию осуществлялся в два этапа. В апреле 2004 года была открыта первая очередь строительства – основное здание терминала общей площадью 17 тыс. 400 кв. м. В декабре этого же года была введена в эксплуатацию посадочная галерея, оборудованная пятью телетрапами, общей площадью 6 тыс. 800 кв. м.

Общая площадь терминала составляет 25 тыс. кв. м, пропускная способность – 1200 пассажиров в час и около 4 млн пассажиров в год. Одной из его особенностей является трехуровневая система обслуживания пассажиров. На первом уровне расположены зоны ожидания, регистрации пассажиров, таможенного досмотра, выдачи багажа. Пограничный контроль осуществляется на втором уровне, предназначенном для обслуживания прилетающих пассажиров, и на третьем, где располагается зона вылета.

В терминале предусмотрено все необходимое для комфортного пребывания пассажиров и их обслуживания, в частности кафе, рестораны, магазины, парикмахерская, салон связи, банкоматы, отделение банка, пеленальные комнаты, салон для пассажиров первого и бизнес-класса. При этом международный терминал полностью адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями.

На сегодняшний день международный терминал аэропорта Внуково стал одной из «визитных карточек» российской столицы. Он был задействован во многих крупных, общественно-значимых мероприятиях страны. В частности, в 2005 году через аэропорт Внуково в Москву прибывали гости из многих стран мира для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне; в 2008 году через международный терминал в столицу слетались многочисленные футбольные болельщики на финал Кубка УЕФА. Кроме этого, аэропорт Внуково уже несколько лет подряд накануне Пасхи встречает Благодатный огонь из Иерусалима. Эта традиция не будет нарушена и в этом году.

В настоящее время в рамках дальнейшей реализации стратегической Программы развития аэропортового комплекса во Внуково ведется строительство нового пассажирского терминала общей площадью 250 тыс. кв. м. Его ввод в эксплуатацию позволит вывести пропускную способность аэропорта к 2015 году на уровень 20 млн пассажиров в год, обеспечив при этом международные стандарты качества обслуживания пассажиров и их безопасности. При этом действующий сегодня международный пассажирский терминал не потеряет своей функциональной значимости и будет включен в единый технологический цикл производственной деятельности аэропорта Внуково.

Пресс-служба аэропорта Внуково
www.facebook.com/vnukovoairport
www.twitter.com/vnukovoairport

Поделиться: