Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Изображения:
Размер шрифта:
Эффекты:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Пассажирам с ограниченными возможностями здоровья
Назад

Аэропорт Внуково планирует обслужить в текущем году около 8 млн пассажиров

количество просмотров 203

По словам Петра Аксенова, в прошлом году аэропорт Внуково сохранил высокие темпы роста пассажиропотока, достигнутые в предыдущие годы. Он также отметил, что аэропортовый комплекс продолжает лидировать по темпам роста пассажиропотока среди европейских аэропортов с пассажиропотоком 5 – 10 млн пассажиров в год, а по количеству обслуженных пассажиров сохраняет третье место среди аэропортов России.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Аэропорт Внуково» Василий Александров сообщил, что за минувший год доля Внуково в суммарном пассажиропотоке аэропортов Московского авиационного узла увеличилась с 15,4% до 17,2%. По его словам, количество пассажиров, обслуженных в 2007 году во Внуково, возросло на 32,7% и составило 6 млн 789 тыс.человек. «К 2015 году мы планируем обслуживать до 22 миллионов человек», – добавил Василий Александров.

На пресс-конференции отмечалось, что на международных направлениях в прошлом году было обслужено 2 млн 611 тыс. пассажиров, на внутрироссийских – 4 млн 179 тыс. пассажиров, что превышает прошлогодние показатели на 24,7% и 36% соответственно.

В течение минувшего года из аэропорта Внуково были открыты новые направления регулярных полетов: в Мурманск, Грозный, Новокузнецк, Архангельск, Екатеринбург, Пермь, Братск, Благовещенск, Петрозаводск, Николаев, Луганск, Тараз, Минск, Вильнюс, Брно. Наибольшей популярностью у пассажиров пользовались маршруты в Сочи, Анталью, Калининград, Санкт-Петербург, Стамбул, Шарм-эль-Шейх и Ростов-на-Дону.

В 2007 году рейсы в аэропорт Внуково выполняли около 200 отечественных и зарубежных авиакомпаний. В десятку ведущих перевозчиков аэропорта по количеству перевезенных пассажиров вошли: «Атлант-Союз», «ЮТэйр», «Скай Экспресс», «Кавминводыавиа», «Владивосток Авиа», «Авиалинии Кубани», ГТК «Россия», «Газпромавиа», Germanwings, «Авиалинии Дагестана».

Всего в прошлом году в аэропорту Внуково было обслужено 122 820 рейсов, что на 24,8% превышает показатель 2006 года.

В течение 2007 года было обработано и перевезено 22 тыс. 767 тонн грузов и почты, что на 12,5% больше, чем за предыдущий год. Лидирующие позиции по грузоперевозкам заняли авиакомпании: «ЮТэйр», «Владивосток Авиа», «Авиалинии Дагестана», «Газпромавиа», «Кавминводыавиа», «Авиалинии Кубани», «Якутия». Наибольшее количество груза было перевезено в Якутск, Краснодар, Махачкалу, Сургут, Самару, Тюмень, Владивосток и Новый Уренгой.

В минувшем году значительно возрос пассажиропоток на скоростном железнодорожном экспрессе, связывающем аэропорт Внуково с Киевским вокзалом. Услугами экспресса воспользовалось 615 тыс. человек, что более чем в два раза превышает показатели 2006 года.

В рамках реализации стратегической Программы развития аэропортового комплекса в прошлом году была проведена значительная работа по модернизации сервисной инфраструктуры аэропорта. Завершено возведение подземной части нового пассажирского терминала – основного проекта Программы. На данном этапе реализовано уникальное конструктивное решение, в ходе которого подземная часть аэровокзала была совмещена с железнодорожной станцией, принимающей скоростные электропоезда из центра столицы. В настоящее время ведутся работы по возведению железобетонных конструкций наземной части.

В соответствии с реализуемым проектом терминал общей площадью 250 тыс. кв. м будет иметь пять основных уровней, включая подземный. Терминал позволит вывести пропускную способность Внуково к 2015 году на уровень 20 млн пассажиров в год, обеспечив при этом международные стандарты сервиса.

В минувшем году велось активное строительство двухуровневой автотранспортной эстакады протяженностью около 2,5 км, которая примыкает со стороны привокзальной площади к аэровокзальному комплексу Внуково и сольется с магистральными развязками, соединяющими Боровское и Киевское шоссе.

Значительная работа была проведена по модернизации аэродромного комплекса. В 2007 году была завершена реконструкция ВПП № 2, которая будет сертифицирована по второй категории Международной организации гражданской авиации (ICAO), и строительство нового командно-диспетчерского пункта общей площадью 4 тыс. кв. м. В настоящее время на этих объектах осуществляется монтаж и наладка необходимого оборудования и его тестовые испытания. Кроме этого, был выполнен значительный объем работ по расширению перрона Внуково-1 и строительству новых рулежных дорожек.

В 2007 году введен в эксплуатацию новый терминал для обслуживания VIP-пассажиров, официальных лиц и делегаций. Возведение нового здания VIP-зала и Зала официальных лиц и делегаций было связано с масштабным строительством пассажирского терминала, в границы которого попали их прежние помещения. В дальнейшем пассажиры данных категорий будут обслуживаться в специально оборудованных залах на четвертом уровне строящегося терминала.

В минувшем году были продолжены работы по строительству нового почтово-грузового комплекса площадью 56,8 тыс. кв. м и годовым объемом грузообработки 150 тыс. т. В настоящее время завершен монтаж каркаса и кровли здания, наружных инженерных сетей.

В августе 2007 года началось строительство новой четырехзвездочной гостиницы на 439 номеров, которая украсит привокзальную площадь аэропорта в 2009 году. Общая площадь 10-этажного здания составит более 30 тыс. кв. м. В гостинице предусмотрены конференц-залы, два ресторана, магазины, салон красоты, фитнес-центр, бассейн, сауны, а также подземная автостоянка на 65 машино-мест.

В Центре бизнес-авиации Внуково-3 введено в эксплуатацию пять ангаров для размещения самолетов деловой авиации общей площадью 9800 кв. м. Начались работы по строительству перрона для воздушных судов общей площадью 145 тыс. кв.м.

В 2007 году аэропорт Внуково стал лауреатом престижной российской национальной премии «IT-Лидер 2007» в сфере транспорта за достижения в области внедрения и применения автоматизированных систем управления деятельностью аэропорта. В прошлом году во Внуково внедрен в производственную эксплуатацию модуль планирования ресурсов аэропортового комплекса системы GroundStar (INFORM). Разработано программное обеспечение автоматической стыковки GroundStar с комплексом производственных систем. Расчет потребностей в производственных ресурсах (стойки регистрации, выходы на посадку, персонал, автобусы, автотрапы, топливозаправщики и т.п.) и планирование их занятости полностью осуществляет GroundStar. В начале 2008 года будет введен в эксплуатацию режим управления ресурсами в реальном времени. При помощи GroundStar в аэропорту реализуется уникальный для России комплексный подход к автоматизации управления пропускной способностью аэропорта, охватывающий весь производственный цикл. Кроме этого, в полном объеме внедрена в промышленную эксплуатацию корпоративная информационная система SAP, предназначенная для учета финансово-хозяйственных операций аэропорта.

Значительное внимание в 2007 году было уделено совершенствованию системы безопасности аэропорта. Статус Внуково как правительственного аэропорта накладывает дополнительную ответственность и обязывает принимать усиленные меры безопасности на территории аэропортового комплекса. В прошлом году было приобретено новое досмотровое оборудование – сканирующий портал SafeScout 100, установленный в международном терминале. Технология сканера позволяет бесконтактным способом обнаруживать скрытые на теле человека потенциально опасные объекты, запрещенные к перевозке воздушным транспортом. В планах аэропорта приобретение еще нескольких подобных порталов, внедрение дополнительных средств досмотра пассажиров и багажа.

Во Внуково осуществляется стопроцентный досмотр ручной клади, багажа, грузов, почты, бортпитания. Многоуровневая система безопасности, действующая в аэропорту, способна выявить и предотвратить противоправные деяния и обеспечивает защиту от террористических угроз. Одновременно с вводом в действие новых объектов аэропортового комплекса принимаются в эксплуатацию их системы безопасности.

В наступившем 2008 году реализация широкомасштабной Программы развития аэропорта Внуково будет продолжена. В ноябре планируется завершить строительство первой очереди международного пассажирского терминала (173 тыс. кв. м), примыкающей к аэровокзальному комплексу автотранспортной эстакады, в июне – почтово-грузового комплекса. Помимо этого, предполагается ввести в эксплуатацию новое здание КДП, открыть после реконструкции ВПП №2.

Согласно плану внедрения информационных технологий в текущем году намечено ввести в эксплуатацию систему управления отправками пассажиров с использованием платформы общего доступа CUTE, что позволит осуществлять в аэровокзальном комплексе регистрацию на все рейсы с любой стойки регистрации. Помимо этого, планируется обеспечить возможность регистрации пассажиров удаленно, через сеть Интернет, ввести автоматическую интерактивную телефонную справочную с функцией распознавания голоса, а также приступить к оснащению IT-системами нового пассажирского терминала.

Успешное развитие и активная модернизация аэропорта Внуково уже сегодня открывают самые широкие возможности в обслуживании пассажиров и авиакомпаний. Переживая в наши дни свое второе рождение, Внуково становится самым современным и высокотехнологичным аэропортом России.

С дополнительной информацией об итогах работы аэропорта Внуково можно ознакомиться в разделе сайта "Интервью с руководителями", в интервью первого заместителя гендиректора ОАО "Аэропорт Внуково" Виталия Ванцева газете "RBC daily" от 30.01.08 г.

Пресс-служба аэропорта Внуково
www.facebook.com/vnukovoairport
www.twitter.com/vnukovoairport

Поделиться: