Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Изображения:
Размер шрифта:
Эффекты:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Пассажирам с ограниченными возможностями здоровья
Назад

Годовщина первого пассажирского рейса Ту-204

количество просмотров 146

К разработке нового пассажирского лайнера в ОКБ Туполева приступили в начале 70-х годов. Среднемагистральный самолет Ту-204 был задуман как базовая конструкция для целого семейства самолетов с широким варьированием модификаций различного назначения.

С марта 1993 года самолет Ту-204 проходил испытания в аэропорту Внуково с участием наземного и летного персонала авиакомпании «Внуковские авиалинии». Для этого в короткие сроки были подготовлены новые летные и технические экипажи.

Во время испытаний, совершая полеты по закрепленным трассам, самолеты активно выполняли различные грузовые перевозки. Позднее проводилась серия технических рейсов с работниками ОКБ Туполева и журналистами на борту.

Ту-204 превосходит предшествующие модели по летно-техническим характеристикам, обладает высокой степенью надежности и безопасности полета в условиях интенсивной эксплуатации, отличается повышенной комфортностью для пассажиров, низким уровнем шума, топливной и эксплутационной экономичностью.

Между тем, сегодня продолжаются разработки и освоение новой техники на базе Ту-204. В 2005 году российский ряд пассажирских авиалайнеров пополнился новой модификацией этого самолета – моделью Ту-204-300.

Первые четыре воздушных судна данной модификации поступили в парк авиакомпании «Владивосток Авиа», выполняющей рейсы в аэропорт Внуково. Свой первый пассажирский рейс Ту-204-300 совершил 27 июня 2005 года по маршруту Владивосток – Москва (Внуково). Ту-204-300 стал первым современным отечественным двухдвигательным пассажирским самолетом, способным совершать длительные перелеты без промежуточных посадок для дозаправки.

В наступившем году аэропорт Внуково отмечает свое 65-летие. Аэропорт Внуково – это старейшее авиапредприятие московского авиационного узла, пережившее великие события, неразрывно связанные как с историей нашей страны, так и с историей отечественной гражданской авиации. Здесь рождались, проверялись опытом и временем технологии обслуживания авиапассажиров, мастерство лучших авиационных специалистов. Помимо Ту-204 и Ту-204-300 из аэропорта Внуково совершили свои первые пассажирские рейсы самолеты Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-86, Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-154.

Поделиться: