Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Изображения:
Размер шрифта:
Эффекты:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Пассажирам с ограниченными возможностями здоровья
Назад

Аэропорт Внуково поддерживает программу профессиональной ориентации школьников

количество просмотров 161

Аэропорт Внуково – крупнейшее авиапредприятие нашей страны с богатейшей историей, чья судьба неразрывно связана как с историей государства, так и с историей отечественной гражданской авиации. Одну из самых памятных страниц в летопись аэропорта вписал май 1945 года. Именно во Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Здесь же в мае 1945 года встречали военный самолет из Берлина со Знаменем Победы на борту, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.

Аэропорт Внуково был выбран для реализации программы профориентации подрастающего поколения как крупнейшее предприятие Москвы с интереснейшей историей.

В рамках реализации программы Внуково провел ознакомительную экскурсию для учащихся ГБОУ СОШ №1370.

Во время экскурсии ученики старших классов познакомились с работой одного из ведущих аэропортов страны, с различными авиационными профессиями. Ребята смогли своими глазами увидеть, где и как могут работать выпускники авиационных ВУЗов.

Сотрудники аэропорта встретили ребят в терминале А, где юным экскурсантам рассказали историю аэропорта Внуково, продемонстрировали работу сотрудников служб: организации пассажирских перевозок, безопасности, эксплуатации и многих других.

Экскурсия была организована так, чтобы школьники своими глазами увидели, как устроена жизнь аэропорта, как обеспечивается авиационная безопасность, познакомились с комплексной IT-системой управления аэропортом. В ознакомительном туре приняли участие более 40 учащихся московских школ.

Началась экскурсия в зале вылета пассажиров, где будущие работники гражданской авиации узнали, как регистрируются пассажиры и багаж, что происходит с багажом после регистрации, как его проверяют системы безопасности и как он попадает на рейс. Школьники смогли побывать в стерильной зоне терминала А, где юные гости аэропорта ознакомились с процедурой досмотра пассажиров и ручной клади при прохождении в стерильную зону, увидели, как осуществляется посадка пассажиров в воздушные суда, смогли полюбоваться взлетающими самолетами из панорамных окон терминала и даже сфотографироваться на фоне воздушных лайнеров.

После осмотра залов прилета и вылета школьники посетили одну из самых интересных зон аэропорта — зону выдачи и обработки багажа. Современная автоматизированная система по обработке багажа VanDerLande даже на взрослых может произвести неизгладимое впечатление, а подросткам движущиеся ленты, способные самостоятельно определять, куда какой чемодан необходимо направить, и вовсе показались чудом.

Специалисты Внуково поделились со школьниками множеством интересных фактов из жизни аэропорта, его текущей деятельности, рассказали о том, как обеспечивается авиационная безопасность, ознакомили с технологиями функционирования аэропорта, а также комплексной IT-системой управления. Любознательности и живому интересу учеников можно просто позавидовать. Специалисты аэропорта ответили на множество интересных вопросов, подготовленных учениками.

В рамках программы профориентации школьников IT-директор аэропорта Внуково А.Е. Гуревич провел интереснейшую встречу с учениками, где рассказал о том, как работает единая система управления аэропортом, что происходит на перроне и в терминалах и скрыто от глаз пассажиров.

Руководитель пресс-службы аэропорта Е.В. Крылова также поделилась с учениками опытом по организации и проведению мероприятий, рассказала об особенностях взаимодействия с журналистами и о том, как пресс-служба готовит информационные сообщения о работе воздушной гавани.

В завершение экскурсии всех участников ждал горячий обед в бизнес-зале терминала А, после которого школьники получили памятные подарки от аэропорта Внуково. Все остались довольны состоявшимся мероприятием.

Аэропорт Внуково - крупнейшее авиапредприятие нашей страны с богатейшей историей, чья судьба неразрывно связанна как с историей государства, так и с историей отечественной гражданской авиации.

В Великую Отечественную войну на базе аэропорта была создана Московская авиагруппа особого назначения, куда вошли и авиаторы Внуково. Вот лишь несколько цифр, характеризующих вклад внуковцев в Победу: более 60 тысяч вылетов на линию фронта и в тыл противника, около 300 тысяч перевезенных на фронты военнослужащих, более 365 тысяч тонн грузов, в том числе для блокадного Ленинграда.

Одну из самых памятных страниц в летопись аэропорта вписал май 1945 года. Именно во Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Здесь же в мае 1945 года встречали военный самолет из Берлина со Знаменем Победы на борту, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.

Поделиться: