Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Изображения:
Размер шрифта:
Эффекты:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Пассажирам с ограниченными возможностями здоровья
Назад

Сотрудники СПАСОП аэропорта Внуково приняли участие в Международных соревнованиях «Вертикальный вызов»

количество просмотров 268

В Санкт-Петербурге прошли VI Международные соревнования среди пожарных и спасателей по скоростному подъему в высотном здании «Вертикальный вызов», посвященные памяти Героя Российской Федерации генерала армии Евгения Николаевича Зиничева. В мероприятии приняли участие более 600 пожарных-спасателей со всей России и Белоруссии, представляющие федеральные, региональные и муниципальные службы пожаротушения и аварийно-спасательные подразделения, также сотрудники специализированной, ведомственной и частной пожарной охраны, выполняющие функции противопожарной безопасности в рамках задач различных министерств и ведомств Российской Федерации. В ходе состязания необходимо было в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания за минимальное время преодолеть 39 этажей, 936 ступеней, 145 метров вертикального подъема. Все участники соревнований имеют действующую квалификацию «газодымозащитник» и допуск к работе в СИЗОД.

Цели «Вертикального вызова» – показать, насколько сложна и опасна профессия пожарного-спасателя, повысить психологическую устойчивость пожарных к действиям в чрезвычайных ситуациях, отдать дань памяти погибшим во время выполнения служебного долга. Кроме того, общение сильнейших профессионалов страны, мотивированных на достижение наивысших результатов, позволяет поделиться знаниями с коллегами. Ведь слаженность работы и передовой опыт проведения спасательных операций позволяют спасателям исключить риски негативных последствий при ЧС, в том числе и на объектах транспортной инфраструктуры.

Учитывая активную позицию АО «Международный аэропорт «Внуково» в деле развития и продвижения аварийно-спасательных технологий, а также организацию взаимодействия со структурами, обеспечивающими ликвидацию последствий ЧС, и участие в различных пожарно-спасательных форумах и мероприятиях, руководством МЧС России была приглашена команда Международного аэропорта Внуково продемонстрировать свое мастерство в соревновании «Вертикальный вызов».

Руководством аэропорта Внуково приглашение было принято, службой противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) была сформирована команда, состоящая из числа победителей и участников конкурса профессионального мастерства среди пожарных-спасателей (VKO-Профи), намеренных только побеждать.

Состязаться пришлось с настоящими профессионалами, которые неоднократно принимали участие в «Вертикальном вызове». По результатам соревнований команда Международного аэропорта Внуково вошла в первую половину участников, до финиша, 39 этажа, добрались все представители Внуково.

По итогам участия в «Вертикальном вызове» и анализа выступления команд на соревновании в службе ПАСОП аэропорта Внуково будет пересмотрена программа подготовки и работы пожарных-спасателей в газодымозащитном снаряжении.

Команда пожарных-спасателей СПАСОП оператора аэропорта Внуково была единственным участником соревнований от Росавиации. На следующий год большие планы - уже идет подготовка к соревнованиям «Вертикальный вызов 2023».  

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год. Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Поделиться: